So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

八尾倶楽部社長杯 結果 [競技結果]


11月18日(日)に、



八尾倶楽部社長杯が開催されました。










今日もとっても良いお天気[晴れ]





ゴルフシーズンももう終わりか・・・


という悲しい現実を忘れさせてくれるお天気が続いてますね[るんるん]




明日からは少し天気が崩れそうですし、



晴れの日はガンガンゴルフ場にレッツゴーですよ[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]




 














《八尾倶楽部社長杯》




優勝:上石 康二 さん







次勝:三鍋 幸雄 さん







3位:土井 秀一 さん







4位:牧田 勇志 さん







5位:水浪 忠 さん







BG:上石 康二 さん





【入賞】




加賀さん  浅木さん  永瀬さん



吉田さん  中田さん  谷口さん



野村さん  清凉さん


















八尾倶楽部社長杯.JPG







優勝の上石さんは、36・39=75 ネット66



ぶっちぎりの優勝でしたね[あせあせ(飛び散る汗)]



おめでとうございます[exclamation×2]





10位までの方は全員ネット70台と、



なかなかハイレベルな競技会でした[ぴかぴか(新しい)]




やっぱり天気がいいと心ウキウキ、



スコアも伸びるんですかね[わーい(嬉しい顔)]




ナイスでした[るんるん]








さぁ、これで今シーズンの八尾CC競技会は、



11月23日(祝・金) ツームストーン競技



12月2日(日) 月例杯



12月9日(日) アゲンストパー競技




これだけとなりました。





月例杯とかはキャンセル待ちが出ているクラスもありますが、



空いている競技にはドシドシ申し込みください[exclamation×2]







今年は暖冬とのことですので、



突発的な競技もできたらやりたいなぁ[揺れるハート]





参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]



 

開場25年記念 サクラパックス協賛感謝祭 結果速報 [競技結果]

開場25年記念サクラパックス協賛感謝祭


結果速報




優勝:大上戸 直次 さん


次勝:村上 弘 さん


3位:加納 和雄 さん


4位:金山 辰雄 さん


5位:山中 君子 さん


BG:坂田 洋 さん






《入賞》


楠さん  湯上谷さん  小野さん  宮本さん


松浦さん  二俣さん  山下(優)さん  松井(和)さん


酒井(肇)さん  坂田さん  高橋さん  鵜嶋さん


角崎さん  大間知さん  澤田さん  寺脇さん


晴柀さん  黒川さん  堀井さん  松井(一)さん


山口(茂)さん  岩河さん  会津さん  中田さん


杉山さん  新谷さん  野村さん  柳瀬さん


大河さん  田原さん  細橋さん  赤根さん


藤農さん  下林さん  岩城さん  中井さん


大井さん  内山さん  山下(卓)さん  平井さん




《開場25年記念賞》


田近 顕義 さん






入賞者のみなさん、おめでとうございます[exclamation×2]
 

11月 月例杯Aクラス 結果 [競技結果]


11月11日(日)に月例杯Aクラスが開催されました。













最近はとっても良いお天気が続いていますね[晴れ]



わたしの心もアゲアゲ状態です[るんるん]




天気が良いとお客様はいつも以上の笑顔[わーい(嬉しい顔)]



わたしもいつも以上の笑顔[わーい(嬉しい顔)]





うっれしっいなっっっ[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]





 











《月例杯Aクラス》

               

                 優勝:八ッ橋 朋和
 さん

 

                 次勝:朴木 範博 さん

 

                 3位:永瀬 武志 さん

 

                 4位:平野 泰孝 さん

 

                 5位:加賀 健二 さん  

 













秋の穏やかな気候と一緒で、



今日の上位陣はビックスコアはありませんが、



とっても安定していましたね[るんるん]




80台が11名と本当に安定な感じの月例杯でした[わーい(嬉しい顔)]











さぁ来月は今年最後の月例杯



しつこいですが、来月はA・B・Cクラス同時開催です。



キャディの関係で申し込み人数に制限がありますので、



ご参加予定の方はお早めに[exclamation×2]





参加者の皆さん、お疲れ様でした[exclamation×2]





















ポッキー[exclamation×2][exclamation×2]




 

アイザック杯 結果 [競技結果]


11月7日(水)に、



アイザック杯が開催されました。










予報どおりの良いお天気[晴れ]



芝もグリーンも絶好調[るんるん]



これは今日はナイススコア連発な予感[わーい(嬉しい顔)]





50名とたくさんの方に参加いただいた




「アイザック杯」は




なんだかレベルが高い戦いになりそうですよ[exclamation×2]

















《アイザック杯 》




優勝:加賀 健二 さん







準優勝:蘇武 ゆり子 さん







3位:中村 孝 さん







4位:早瀬 実 さん







5位:和田 誠治 さん







BG:蘇武 ゆり子 さん





【入賞】




中塚さん  上石さん  杉林さん



細橋さん  稲垣さん  高さん



金さん  畠山さん  東山さん























久しぶりに女性の方がベストグロス賞を取られましたね[exclamation×2]




アウト39 イン39 グロス78



蘇武ゆり子さん、おめでとうございます[exclamation×2]





これはすごいですねぇ[揺れるハート]





明日の新聞は記念に取っておきます[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]





参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]



 

11月 月例杯B・Cクラス 結果 [競技結果]

11月4日(日)に月例杯B・Cクラスが開催されました。











気温の寒暖差が激しい今日この頃。


風邪をひいたわたしです[あせあせ(飛び散る汗)]


風邪をひいたら色々しんどいですね[ふらふら]


セレブティッシュが手放せませんよ・・・・





その点、今日の参加者は元気いっぱい[わーい(嬉しい顔)]


スタート前からゴルフ談義に花が咲き、


スタート後は真剣勝負[exclamation×2]



とっても充実したゴルフを見せてくれました[るんるん]


















《月例杯Bクラス》

               

                 優勝:坂上 竜男
 さん

 

                 次勝:三鍋 幸雄 さん

 

                 3位:山本 哲也 さん

 

                 4位:若土 加津弘 さん

 

                 5位:坂井 和昭 さん  

 






《月例杯Cクラス》

               

                 優勝:米田 篤史
 さん

 

                 次勝:亀谷 哲史 さん

 

                 3位:清凉 治樹 さん

 

                 4位:水野 宏明 さん

 

                 5位:石黒 雅彦 さん

 

 

 

 












Bクラスは坂上 竜男さん、

 

Cクラスは米田 篤史さん、

 

ともに若い方の優勝となりました。

 

 

ベテラン選手を振り切っての優勝は格別だったと思います[わーい(嬉しい顔)]

 

 

おめでとうございます[exclamation×2]

 

 

今日はグリーン難しかったわー、

 

という声が多い中、

 

坂上さんは堂々のネット73[exclamation×2]

 

米田さんはネット66とビックスコア[exclamation×2]

 

 

素晴らしかったですね[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]

 

 さすがです[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]

 

 

 

 

 

さてさて、

 

しつこいようですが12月の月例杯についてです。

 

12月の月例杯は、

 

A・B・Cクラス同時開催となっております。

 

キャディ数に限りがありますので、

 

申し込みはお早めにお願いいたします。

 

 

 

 

 

ではでは、

 

参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]

 

 


シニア・レディース杯 結果 [競技結果]



10月30日(火)に


シニア・レディース杯が開催されました。





雨が降ったり止んだりの天候の中でスタートとなりました。



皆様の願いが通じたのか、


 

ときおり晴れ間も見えたりしましたが、



また雨が降ったり止んだりしてしまいました[もうやだ~(悲しい顔)]






そんな天候の中でも、



89名の参加者で大賑わいとなりました[exclamation×2]









《 シニア・レディース杯 》






優勝:中村 雄三 さん



準優勝:高 貞順 さん



3位:金山 辰雄 さん



4位:和田 誠治 さん



5位:奥村 良秀 さん



BG:浦嶋 泰治 さん





【入賞】



浦嶋さん  大上戸さん  山下さん


光田さん 村上豊さん  入山さん


橋元さん  見浦さん  五艘さん


村澤さん  熊﨑さん  小倉さん


高倉さん  中田さん  早瀬さん


高山さん  上石さん  岩河さん


高野正さん  栗林幸さん  細川さん


黒田さん  池田さん  疋田さん


杉本さん  村花さん  竹本さん


大平さん  谷端さん 













IMG_2223aa.jpg








夕方になると本当に寒くなり、


過酷な状況となりましたが無事終了いたしました。


ご参加の皆様本当にお疲れ様でした。








今年度のシニア・レディース杯はこれで最後となりますが、



また来年の開催で皆様のご参加をお待ちしております。

















キャロウェイ杯 結果 [競技結果]

10月25日(木)に、



キャロウェイ杯が開催されました。







曇空のなかのスタートで、




雨を心配されている方もいらっしゃいましたが、




途中からは素晴らしい秋晴れとなりました。





今日は太陽のおかげでだいぶ暖かく感じられ、




良い一日となりましたね。 [わーい(嬉しい顔)]











《 キャロウェイ杯 》




優勝:吉田 栄次 さん







準優勝:上石 康二 さん







3位:中村 孝 さん







4位:見浦 丈太郎 さん







5位:細橋 泰孝 さん







BG:中村 雄三 さん





【入賞】




中村雄さん  大間知さん  早瀬さん


加賀さん  古里さん  加納さん


渡辺さん  川合さん


















IMG_2222a.jpg





今回のキャロウェイ杯は、




クラブやキャディバックなどとても豪華でした[exclamation×2]




賞品ゲットした方々おめでとうございます。





参加者の皆様おつかれさまでした。











10月 月例杯Aクラス 結果  [競技結果]


10月21日(日)に月例杯Aクラスが開催されました。













昨日のぐずついたお天気から一変、



とっても素晴らしいお天気となった本日[晴れ]






少し動くと汗ばむくらいの陽気に、



参加者の方は楽しくも、



真剣にプレーされておられました[exclamation×2]



 







 















《月例杯Aクラス》

               

                 優勝:広田 敏明
 さん

 

                 次勝:水浪 忠 さん

 

                 3位:白川 智之 さん

 

                 4位:八ッ橋 朋和 さん

 

                 5位:西幸 繁 さん  

 











 


先々月は平野さん、先月は高田さんと



若い方の優勝が続いていましたが、



今月は広田さんが、



渋~くダンディーな優勝を勝ち取られました[わーい(嬉しい顔)]



おめでとうございます[exclamation×2]






ベストグロスでの優勝ですので、渋くはないかもですが、



相変わらずの安定したゴルフ[ゴルフ]




さすがでございました[るんるん]









さてさて、




先週も書きましたが、



これでA・B・Cクラスともに、



今シーズンの月例杯は残すところ2回となりました[がく~(落胆した顔)]





寂しいですね~~~~[もうやだ~(悲しい顔)][もうやだ~(悲しい顔)][もうやだ~(悲しい顔)]





11月の月例杯は、



A・B・Cクラスとも、



すでに参加申し込みを受けておりますので、



ご参加の方ははどしどしどうぞ~





参加者のみなさん、お疲れ様でした[exclamation×2]




クラブ選手権 結果 [競技結果]

10月14日(日)に、クラブ選手権が開催されました。
   
    



今年もやってきましたクラブ選手権。

昨年同様のとってもステキな秋晴れの元、

決勝に進出した8名が、

切磋琢磨、獅子奮迅、猪突猛進、堅忍不抜、不羈独立な戦いを

繰り広げられました。
 
 
 
 
 
まずは10月7日の予選の結果を。
 
トップ通過は奥村 博之 選手、76+79=155。

2位通過は馬渡 武英 選手、77+81=158。

3位通過は藤澤 営吉 選手、78+81=159。


以下、山田 昌彦 選手が84+80=164。

朴木 範博 選手、84+81=165。

山本 和彦 選手、81+84=165。

下林 利夫 選手、81+84=165。

栄 春久 選手、83+84=167。
 



トップの奥村選手が2位に3打差と好発進。

2014年以来の優勝に大きく前進。
 



2位の馬渡選手は、

昨年の予選トップ通過からの

最終2位の悔しさを晴らすべく気合十分。

今年こそクラブ選手権初制覇なるか。

 

3位の藤澤選手、4位山田選手、5位朴木選手も

クラブ選手権初制覇に向けてさらにさらに気合十分。




 
八尾CC最多5度のクラブチャンピオンに輝く、

6位山本選手も不気味な存在。


 
 
7位下林選手も2003年以来の優勝目指して鋭い眼光。
 
 
 
 
毎年のことながら、誰が勝ってもおかしくない展開。

選手には申し訳ないが、

見ているこっちは結果が楽しみで楽しみでしかたがありません。













さて、10月14日(日)午前6時30分。

決勝進出者のとっても長い一日が始まりました。
 
 
 













決勝1R目、奥村選手がまさかの88と大ブレーキ。

これがクラブ選手権の怖さか・・・


 
対する馬渡選手は76と会心のゴルフ!

№1でいきなりバーディースタートのトータル3バーディーを奪取。

これはすごい!

優勝に大きく前進か。
 
    
決勝1R終了時、
   
トップは馬渡選手 予選158 決勝1R目76 合計234

2位藤澤選手    予選159 決勝1R目83 合計242

3位奥村選手    予選155 決勝1R目88 合計243

4位下林選手    予選165 決勝1R目84 合計249

5位山本選手    予選165 決勝1R目85 合計250

6位朴木選手    予選165 決勝1R目86 合計251

7位山田選手    予選164 決勝1R目90 合計254

 
 
馬渡選手が逆転でトップに躍りでる。

2位との差は8打。このリードは大きい。
 


しかしこれはクラブ選手権。

どんなにリードしていても安心感は生まれてこない。











午前11時44分、決勝2R目がスタート。

天気は変わらず良い。
 
 
 
 
奥村選手が1R目の雪辱を晴らすべくロケットスタート。

バーティー!パー!パー!パー!

ハーフを37であがる。





 
 
馬渡選手は少し硬さが見えるか。

№1パー、№2バーディーときたが、

№3トリプル、№4ダボと出入りが激しい。

ハーフを42であがる。





 
 
少しでも差を縮めたい藤澤選手は波に乗れない。

パー、ダボ、パー、ダボ。

ハーフを44であがる。
 
 
 
 
 
決勝2R目前半ハーフを終えて、
 
馬渡選手が276でトップ。
 
奥村選手が280で2位。
 
藤澤選手が284で3位。
 
 
 
 
 
優勝争いは馬渡選手、奥村選手に絞られたか。
 

一時は9打差がついていたものの、

4打差にまで詰め寄る猛チャージを見せた奥村選手。





是が非でもクラブ選手権初優勝を勝ち取りたい馬渡選手。



どちらの執念が上回るのか・・・。
 
 
 
 








決勝2R目後半ハーフ。

ここからは馬渡選手、奥村選手の

意地と意地のぶつかり合いをどうぞ。







№10。

互いにパー。










№11。

馬渡選手が会心のバーディ。

これで5打差。











№12。

互いにパー。














№13。

ここも互いにパー。

両者譲らない。













№14。

奥村選手パー。

馬渡選手、痛恨のボギー。

これで差は4打にもどる。














№15。

ここまでノーボギーの奥村選手がボギー。

馬渡選手はダボ・・・

馬渡選手苦しい。

これがクラブ選手権の重圧なのか・・・

これで3打差。

もうどっちに転んでもわからない。
















№16。

奥村選手パー。

馬渡選手もパー。
 
 














№17。

奥村選手ボギー。 

馬渡選手は・・・
 
 
 
 
 
 
 
 
 


ダブルボギー・・・
 
 
これは痛い。

これで2打差。
 
 
 







№18。

2打差はあるものの馬渡選手は攻める。

奥村選手ももちろん攻める。



結果は果たして・・・
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 











2006年のクラブ選手権出場から12年。

その間、2008年理事長杯優勝。

2010年キャプテン杯優勝。

2011年、2013年はスクラッチ競技優勝。

クラブ選手権以外の競技は全て制覇した。

残るはクラブ選手権のみ。

取りたい・・・

でも取れない・・・

クラブ選手権4位が3度。

2015年は3位。

そして昨年は2位。

今年こそ・・・!
 
 
 
 



その勝ちたいという想いが通じたか。

最終№18をきっちりとパーで締め、

奥村選手の猛追を振り切った馬渡選手が、

悲願のクラブ選手権初制覇を達成されました!

 
 
おめでとうございます[exclamation×2]

 
 
 クラブ選手権.JPG
 
 
 
 
 
《2018年クラブ選手権》
 
               予選      決勝      トータル

優勝 馬渡 武英     158      158      316

2 位 奥村 博之     155      165      320

3 位 藤澤 営吉     159      171      330

4 位 下林 利夫     165      167      332

5 位 朴木 範博     165      169      334
 
 
 
 
 
 
 









馬渡さん、悲願のクラブ選手権初優勝、おめでとうございます。

スコア集計所での緊張から解き放たれ、

いつものニコニコっとした笑顔に戻った瞬間が、

とっても印象的でした。

本当に嬉しそうで、見ているこっちも嬉しくなりましたよ[わーい(嬉しい顔)]
 

本当におめでとうございます[exclamation×2]
 
今後も八尾CCの中心選手としてのご活躍、期待しております[exclamation×2]
 
 
 
 
 











対する、奥村さん。

猛追及ばずの2位。残念でした。

こちらは本当に悔しそうで・・・

見ているこっちも心が痛くなる表情でした。
 
来年のリベンジを期待しております。













さて、これで2018年の6大競技が全て終わりました。
 
キャプテン杯     森岡 和磨さん

スクラッチ競技    三井 直博さん

理事長杯          平野 泰孝さん

シニア選手権      下林 利夫さん

ミッドシニア選手権 中村 雄三さん

そしてクラブ選手権 馬渡 武英さん



若手の台頭ありベテランの奮起あり、

今思えばどの競技も熱く記憶に残る戦いでしたね。

これも参加していただいた全ての方の賜物です。


参加してくれてありがとう[exclamation×2]

感動をありがとう[exclamation×2]

感謝[exclamation×2]



来年も今年以上の熱い戦いを期待しています[exclamation×2]
















参加者のみなさんお疲れ様でした[exclamation×2]


そしてクラブ選手権優勝の馬渡さん、

本当におめでとうございました[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]
 
 


10月 月例杯B・Cクラス 結果 [競技結果]

10月14日(日)に月例杯B・Cクラスが開催されました。











とっても良いお天気となった本日[晴れ]



まさに


Sunny Day Sunday[exclamation×2]


39℃じゃないけど、


炎天下でもないけど、


優勝に向かってせーので走り出しましょう[exclamation×2]


















《月例杯Bクラス》

               

                 優勝:三鍋 幸雄
 さん

 

                 次勝:数土 智 さん

 

                 3位:坂井 和昭 さん

 

                 4位:山本 哲也 さん

 

                 5位:中村 史朗 さん  

 






《月例杯Cクラス》

               

                 優勝:山本 次義
 さん

 

                 次勝:亀谷 哲史 さん

 

                 3位:本多 正男 さん

 

                 4位:清凉 治樹 さん

 

                 5位:田中 道夫 さん

 

 

 

 












Bクラス優勝の三鍋さん、

 

唯一のグロス80台での優勝はお見事でした[exclamation×2]

 

さすがです[exclamation×2][exclamation×2][exclamation×2]

 

 

2位の数土さんと3位の坂井さんは

 

先月の月例杯と同じ順位でしたね[あせあせ(飛び散る汗)]

 

来月こそは優勝ですよ[exclamation×2]

 

 

 

 

Cクラス優勝の山本さん、

 

こちらは唯一のネットアンダーでの優勝、

 

おめでとうございます[exclamation×2]

 

 

 

 

さてさて、今シーズンの月例杯B・Cクラスもあと2回です[もうやだ~(悲しい顔)] 



来月は参加エントリーをもう始めてますので、


参加される方はお早めに[exclamation×2]





参加者の皆さん、お疲れ様でした[exclamation×2]